Затирка швов кладки: какую лучше выбрать

Затирка швов — важный этап ремонтных и строительных работ. Делают ее, как правило, в самом финале, после полной укладки плитки, кирпича или камня. Затирка несет в себе одновременно декоративную и практическую функцию. Она придает кладке привлекательный вид, выделяет рисунок, защищает клеевой слой от попадания пыли и влаги, предотвращает появление плесени и грибка. Благодаря правильно выполненной затирке срок службы покрытия значительно увеличивается.

Виды затирок

Самое главное в затирке — это состав. Чем качественнее компоненты, из которых она состоит, тем выше ее эксплуатационные характеристики. Все многообразие затирочных смесей, представленных на рынке, можно разделить на несколько видов: цементные, латексные, эпоксидные, полимерные, полиуретановые. О каждом виде поговорим подробнее.

Цементная

Затирочная смесь на основе портландцемента считается одной из самых популярных. Она имеет порошкообразную консистенцию, благодаря чему расходуется довольно экономично. Мастер всегда может взять ровно то количество материала, которое ему нужно. Помимо портландцемента, являющегося основным вяжущим веществом, в составе затирки присутствуют: ·         красящие пигменты — они нужны для получения нужного оттенка; ·         пластификаторы — они повышают износостойкость и прочность швов; ·         присадки — они контролируют время схватывания раствора (благодаря им у мастера всегда есть возможность исправить возникшие в процессе работы недочеты); ·         песок — его добавляют в затирки, предназначенные для швов шире 5 мм. Перед затиркой швов цемент нужно развести водой до получения густой сметанообразной консистенции. Соотношение жидкости и сухой затирочной смеси уточняйте на упаковке.

Латексная

Эта затирка является отдельным подвидом цементной. В ее основе — портландцемент, который заливают не водой, а специальной латексной субстанцией. Для удобства такая затирочная смесь продается в готовом виде. В ее составе также присутствуют красители, присадки, модификаторы и пластификаторы. Благодаря последним латексная затирка приобретает эластичность и устойчивость к деформации. В процессе затирки плиточных швов латексная смесь проникает глубоко и основательно заполняет все пустоты. Использование латексной смеси исключает появление трещин в швах. Хорошо этот материал переносит и перепады температур. Поэтому применять его можно как на незастеклённом балконе, так и на обогреваемом полу. Латексной затиркой без труда можно заполнить шов шириной до 10 мм.

Эпоксидная

Основа эпоксидной затирки — обогащенная различными добавками смола. Благодаря ей швы плитки на долгие годы сохраняют свой первоначальный вид, остаются прочными и устойчивыми к деформации, воздействию прямых солнечных лучей и влаги. Эпоксидная затирочная смесь всегда продается в паре с кислотным или аминным отвердителем. Этот важный компонент нужен для того, чтобы обеспечить застывание смолы в межплиточном пространстве. Наносить эпоксидную затирку довольно сложно из-за высокой вязкости, а после попадания на поверхность плитки ее рекомендуется как можно быстрее смыть. Чаще всего для этого используются специальные химические составы. И все же есть эпоксидные затирки нового поколения, которые легко смываются обычной водой в течении 30 минут после нанесения. Это А-Cristal и Ardex RG. Если же вы не успели убрать помарки, сделанные этими затирками, в указанное время — не страшно. Воспользуйтесь очистителями тех же марок: A-Cristal и Ardex. Найти их можно в нашем Торговом доме Керамики и Клинкера «Дельфи». И еще: эпоксидная затирка не переносят экстремальных положительных температур. При 75-80°С она может вытечь из шва. Но это не должно пугать, так как в быту такие температурные значения встречаются нечасто. Эпоксидные затирочные смеси выпускаются в широкой цветовой палитре. У ряда производителей можно найти затирку с дизайнерским эффектом в виде блесток или перламутра.

Полимерная

Полимерные затирки для швов — это материал нового поколения. Они подходят для работы с кафелем, искусственным и натуральным камнем, керамогранитом, клинкерной плиткой, обладают отличной влагостойкостью и эластичностью, не выцветают. К полимерным затиркам относят силикатные и силиконовые составы. ·         Силикатные затирки применяют в бытовом и промышленном строительстве. В зависимости от назначения их изготавливают из разных компонентов. Для частного использования, например, дома или на даче, рекомендовано выбирать составы, в основе которых жидкое стекло. А для заделки стыков на промышленных объектах подойдет силикатная затирка из минерально-неорганических соединений. ·         Очень востребованы в сегменте строительства и силиконовые затирки на основе каучука. Причем состав у них довольно сложный. Помимо красителей и пластификаторов, которые встречаются во многих других затирках, здесь присутствуют усилители прочности, праймеры для улучшения агдезии, вулканизаторы для вязкости, и специальные препараты — фунгицыды для борьбы с грибком и плесенью. Полимерные затирочные смеси наносятся на стену или пол резиновым шпателем. Если часть состава попала на плитку, его без особых трудностей можно стереть обычной поролоновой губкой. При необходимости плохо затертый шов легко подкорректировать, нанеся на него новый слой полимерной затирки. Максимальная толщина швов, с которыми можно работать без потери качества — 15 мм.

Полиуретановая

Полиуретановая смесь тоже относится к затиркам нового поколения. Состоит она из смол, смешанных с окрашенным мелкофракционным кварцевым песком и водой. Полиуретановая затирка отличается высокой эластичностью и прочностью. Ее можно использовать на горизонтальных и вертикальных поверхностях как внутри помещения, так и снаружи. Главное, чтобы швы перед нанесением были очищены от пыли и грязи, а их ширина не превышала 6–7 мм. Благодаря тому, что затирка долго высыхает, работать с ней просто. Эмульсия в швы затирается по стандартной технологии узким резиновым шпателем.

Где купить затирку для швов в Брянске

Торговый дом Керамики и Клинкера «Дельфи» предлагает широкий выбор затирочных смесей от известного бренда quick mix. Затирка для швов quick mix идеально подходит для наружных и внутренних работ. Состав затвердевает без трещин, отличается высокой влагостойкостью и эластичностью, устойчив к колебанию температур, негативным внешним факторам и воздействию прямых солнечных лучей. Его можно использовать на отапливаемом полу, в ванной комнате, лоджии и т.д. Затирка для швов quick mix подходит для кирпичной кладки, для работы с керамическими, гончарными, фаянсовыми плитами и клинкерной плиткой. Допустимая ширина швов от 3 до 20 мм.