Как правильно укладывать плитку

Повсеместное использование в ландшафтном дизайне тротуарной плитки вполне оправдано, ведь она эстетично смотрится, отличается практичностью и проста в уходе.
Повсеместное использование в ландшафтном дизайне тротуарной плитки вполне оправдано, ведь она эстетично смотрится, отличается практичностью и проста в уходе. Из нее часто выкладывают садовые дорожки, помимо этого с помощью тротуарной плитки облагораживают территорию вокруг дома и надворных построек, зону отдыха, бассейна и крыльца. А огромная вариативность расцветок, форм и узоров позволит подобрать материал на любой вкус. Как уложить тротуарную плитку своими руками? Поделимся полезными рекомендациями.

Какую тротуарную плитку выбрать

При выборе плитки опирайтесь в первую очередь на ее технические характеристики и только потом — на экстерьер. Материал должен отвечать тем эксплуатационным требованиям, которые вы к нему предъявляете. Например, плитка толщиной до 40 мм будет непригодна для мест, где ожидается высокая проходимость. Ее лучше использовать в тихих уголках сада. Толщина от 40 до 60 мм окажется уместной для территории рядом с домом и других зон с повышенной активностью. Брусчатка толщиной 60-80 мм и более подойдет для парковочных мест и гаража. Выбирая, какая тротуарная плитка лучше всего будет смотреться во дворе вашего дома, обращайте внимание и на ее состав. Каждый обладает своими характеристиками.
  • Клинкерная. Это — глиняная плитка, которая в процессе создания подверглась воздействию очень высоких температур, что делает ее прочной и износостойкой. Она хорошо будет смотреться в зоне крыльца и патио. Клинкер устойчив к перепадам температур, горению и истиранию.
  • Резиновая. Изготавливается из вторичного переработанного сырья. Главное преимущество такого покрытия заключается в эффекте звукопоглощения, мягкости, практичности. При падении плитка смягчит удар, потому ее часто укладывают на спортивных площадках и в местах, где играют дети.
  • Бетонная. Основной состав: цементная смесь, песок, минеральные и вяжущие наполнители. Такая плитка характеризуется практичностью, подходит для мест с высокой проходимостью. Отличается точной геометрией и большой вариативностью цветов.
  • Из натурального камня. Экологически чистый и эстетически привлекательный материал для оформления приусадебного участка. Отличается высокой механической прочностью, долговечностью, смотрится презентабельно. Главным недостатком считается высокая цена.
  • Из переработанного пластика. Экономичный вариант, подходящий для широкого использования. Смесь мягкого пластика и твердых полимеров делает этот материал устойчивым к деформации, истиранию, образованию сколов и царапин, выцветанию.
По технологии изготовления тротуарные плитки различаются на вибролитые, вибропрессованные, гиперпрессованные.

Как правильно укладывать тротуарную плитку: этапы работ

Для укладки понадобятся следующие инструменты: резиновый молоток, рулетка, строительный уровень, ручная бетономешалка, геотекстиль, бордюры, тонкий шпагат, штыковые и совковые лопаты, щетка, лейка с водой или шланг с насадкой-распылителем, грабли для выравнивания подсыпки основания, колышки.
 
1 этап. Разметка участка. Отметьте область, где будет проходить дорожка или расположится мощеная площадка. Начиная от калитки, крыльца или ворот, отмеряйте с помощью рулетки зону нужной длины и ширины. Не забудьте оставить по 10-15 см под бордюры с каждой стороны. По намеченным границам расставьте колышки и протяните между ними шпагат. Точность образованных углов на поворотах сверяйте по строительному треугольнику.
2 этап. Земляные работы. Снимите по всей отмеренной площади грунт. Удалите корни деревьев или кустарников, если они там есть. Выровняйте и утрамбуйте землю в образовавшимся котловане. Самостоятельно это делать довольно долго, поэтому пригласите кого-нибудь на помощь, ведь данный процесс не требует особых навыков. В среднем глубина котлована может доходить до 40 см. Высыпьте песок, разровняйте его так, чтобы получилась «подушка» высотой 4-5 см.
 
3 этап. Укладка укрывного материала. На песок, который должен быть хорошо утрамбован, положите геотекстиль. Он будет препятствовать усадке грунта и прорастанию травы в швах между плитками. Также он не даст влаге скопиться под брусчаткой во время весеннего половодья. Полотна геотекстиля укладываются внахлест на 15 см друг на друга.
 
4 этап. Засыпка щебня и подготовка дренажа. Поверх укрывного материала высыпьте щебень. В идеале он должен быть гранитных пород и мелкофракционным. «Подушка» из щебня поможет создать плотное и ровное основание, обеспечит устойчивость покрытия, защитит плитку от деформации, отведет воду с мощеной поверхности. Пошаговая инструкция к действиям на этом этапе: распределите щебень по всей площади котлована; тщательно утрамбуйте его; на каждом метре делайте уклон в 2-3° для дренажа. Поверх щебня можно уложить еще один слой геотекстиля. Далее снова насыпьте песок, утрамбуйте и разровняйте его. Следите за тем, чтобы сохранить уклон.
 
5 этап. Монтаж бордюров. Чаще всего в этих целях используются бордюрные камни. Чтобы установить их, понадобится подготовить посадочные места, в которые будет заливаться бетонная смесь, замешанная на цементе, песке и щебне. Чтобы ее приготовить, придерживайтесь соотношения 1:3:2 соответственно.
 
6 этап. Подготовка основания. Универсальным вариантом для тротуарной плитки считается цементная основа — она способно выдержать большие нагрузки. Чтобы выложить брусчатку на бетонное основание понадобится сетка с размером ячеек 10х10. Ее заливают бетонным раствором, который затем выравнивается. Заливка должна проводиться за один раз, поэтому экономить цемент при подготовке раствора не стоит. Оставьте заливку на несколько дней, чтобы она схватилась.
 
7 этап. Укладка плитки. Кладку осуществляют, двигаясь с низа вверх и от бордюра к бордюру «на себя». Между плитками должен остаться зазор в несколько миллиметров. Чтобы поверхность мощения была идеально ровной, используйте резиновый молоток. Проверяйте наличие отклонений с помощью строительного уровня. После укладки плитки заполните оставленные зазоры смесью песка и цемента.
 
На завершающем этапе плитка очищается от грязи и мусора. При желании, чтобы улучшить эксплуатационные характеристики, дополнительно брусчатку можно обработать составами, которые обеспечат ей защиту от влаги и плесени. 
Как видите, уложить тротуарную плитку на даче или во дворе загородного дома вполне возможно и самостоятельно. Для этого придерживайтесь перечисленных рекомендаций. Также можно обратиться к видео, которое наглядно продемонстрирует весь процесс.