Как возвести долговечное крыльцо из силикатного кирпича

В 80-х годах XIX века в столице Германии было налажено первое массовое производство силикатного кирпича. Это событие стало революционным на рынке строительных материалов. Сегодня, более чем сотню лет спустя, силикатный кирпич по-прежнему остается одним из самых значимых элементов в своем сегменте. Его используют при возведении одноэтажных и многоэтажных жилых зданий, гаражей, других бытовых или промышленных построек, применяют при отделке фасадов и при строительстве межкомнатных перегородок. И это далеко не предел эксплуатационных возможностей. Подходит силикатный кирпич и для сбора менее массивных конструкций. В частности, из него можно построить прилегающее к дому крыльцо. А чтобы оно получилось прочным, и не рассыпалось через пару лет, придерживайтесь рекомендаций, на которые мы обратим внимание в этом обзоре.

Почему силикатный кирпич так востребован?

Ответ прост — из-за хороших технических характеристик. И это при том, что состав у него довольно простой: 90% кварцевого песка мелкой либо средней фракции, 8% извести, 2% примесей. Для того чтобы силикатный кирпич приобрел соответствующую строительным нормам прочность, его производят в четыре этапа. Первый — перемешивание сухих компонентов до однородности, второй — прессование под высоким давлением в специальных формах, третий — обработка в автоклавах при высокой температуре, четвертый — просушка. На выходе получается материал, стойкость которого сравнима с бетоном. Работать с силикатным кирпичом легко благодаря точно выверенной геометрии. Кладка получится ровной, эстетически привлекательной. И, что немаловажно, использовать в процессе можно любой кладочный раствор от обычной цементной смеси до современного полимерного клея. Силикатный кирпич не деформируется при большой нагрузке. В зависимости от выбора марки, его показатель прочности может достигать 30 Мпа. Хорошая у этого материала и морозостойкость, что допускает его использование для ступеней уличной лестницы. Но, прежде чем приступать к работе с силикатным кирпичом внимательно изучите следующий раздел.

Гидроизоляция как залог долговечности крыльца из кирпича

Кирпичное крыльцо — это не только красиво, но и практично, при условии, что монтажные работы были выполнены правильно. Чтобы силикатный кирпич не начал разрушаться через 2–3 года эксплуатации, при укладке нужно соблюсти одно важнейшее требование — использовать гидроизоляцию. Почему это так важно? Все дело в том, что силикатный кирпич имеет довольно высокую степень водопоглощения — 8–10 %. Он буквально впитывает осадки, талую воду и даже влагу из почвы. Это и приводит к его быстрому разрушению. Именно поэтому гидроизоляционный слой при строительстве крыльца так важен. В качестве гидроизоляции для силикатного кирпича можно использовать следующие материалы. ·         Однокомпонентную или двухкомпонентную жидкую резину. Она обладает высокой эластичностью и 100% агдезией, не образует швов и пустот, благодаря чему кирпичная кладка оказывается надежно защищенной от попадания воды. ·         Полимерцементные составы. Это довольно популярный вид гидроизоляции. Специальный состав, нанесенный на поверхность кирпича, проникает в его структуру и образует барьер, который препятствует попаданию влаги извне. ·         Инъекционную смолу. Инъекционная гидроизоляция будет полезна в том случае, если в основании крыльца образуются подтеки. Чтобы их убрать в кладке необходимо сделать отверстия для пакеров (полых трубок), и через них пустить инъекционную смолу. Она заполнит собой полое пространство, тем самым устранив подтек. ·         Обмазочные смеси. Высоко ценятся при проведении наружных гидроизоляционных работ и обмазочные мастики из полиуретана или битума. На кладку их рекомендовано наносить в 2–3 слоя. ·         Гидроизоляционные мембраны. Этот материал надежно защитит силикатный кирпич от разрушительного воздействия влаги. Благодаря хорошо выраженным диффузионным свойствам, под ним никогда не будет скапливаться влага. ·         Минеральный гидроизолирующий раствор. Это универсальный гидроизоляционный материал, который можно использовать и дома, и на улице, на вертикальных и горизонтальных поверхностях. Он надежно защитит кирпич от прямого контакта с грунтом. Рекомендуем обратить особое внимание на гидроизолирующий раствор MDS от немецкого концерна quick-mix. Он отличается отличной влаго- и морозостойкостью, прост в работе, экономичен и доступен по цене. Чтобы узнать об этой или любой другой продукции quick-mix, обратитесь в наш Торговый Дом Керамики и Клинкера «Дельфи». Мы с удовольствием ответим на все интересующие вопросы. Помимо гидроизоляционного слоя, для крыльца из силикатного кирпича нужна водонепроницаемая затирка. Этот важный элемент также поможет сделать конструкцию более устойчивой к разрушению. Использовать можно влагостойкую затирку из эпоксидной смолы, латексную, силиконовую или цементную. Однако убедитесь, что последняя обогащена полимерными добавками, которые будут отталкивать воду и не позволят ей проникнуть в шов и кирпич.

Как построить крыльцо из силикатного кирпича: основные шаги

Крыльцо — это центр входной группы. Оно должно быть привлекательным и безопасным для использования. Чтобы возвести его из силикатного кирпича потребуется выполнить ряд следующих манипуляций. 1.      Проектирование. Первый и основной вопрос в проектирование крыльца — это определение габаритных размеров. Их следует выбирать исходя из отделочных материалов, подходящих для эксплуатации на улице, и ширины материала шва между плитками. Конструкция крыльца всегда многослойная, необходимо точно знать высоту каждого слоя (включая клеевые составы и гидроизоляцию) и толщину плитки или брусчатки, для того чтобы обеспечить удобное открывание входных дверей. Для малоподвижных групп населения нужны зазоры в 2-3 см между полотном двери и уровнем готового крыльца
 
2.      Подготовка фундамента. Не стоит думать о крыльце как о незначительной конструкции. На самом деле его итоговый вес будет внушительным. По этой причине фундамент для крыльца необходимо делать на той же глубине заложения, что и фундамент дома. Однако связывать два этих основания между собой не нужно. 3.      Под фундамент крыльца необходимо вырыть соответствующего размера котлован. При наличии высоких грунтовых вод его дополнительно требуется укрепить арматурными стержнями. Далее, на выравненное и уплотненное дно котлована нужно высыпать песок или щебень для создания так называемой буферизирующей подушки. Толщина этого слоя должна составлять 15–20 см. 4.      Следующий этап — армирование. Из стальных стержней собирается объемная сетка, которую закрепляют и заливают бетоном. После чего строительные работе нужно прекратить на 2–4 недели, чтобы фундамент набрал прочность. 5.      Следом приступайте к гидроизоляции. О ее важности мы писали чуть выше. Здесь главное помнить, что пренебрегать этим слоем ни в коем случае нельзя, ведь именно он поможет предотвратит разрушение силикатного кирпича из-за излишков влаги. Причем гидроизоляцию нужно накладывать не только на фундамент, но и между цоколем и крыльцом. Продолжаем возводить крыльцо своими руками. После нанесения гидроизоляционного слоя можно приступить к укладыванию кирпича. Производят кладку послойно, начиная с нижнего ряда. Чтобы крыльцом было удобно пользоваться, ступеньки лучше сделать с уклоном, согласно рекомендациям завода изготовителя. Например, завод Stroeher рекомендует уклон 1-2% для идеального стока воды с поверхности. Готовые ступени нужно оставить для высыхания на 5–7 дней. По сути, этот этап строительства крыльца можно назвать завершающим. Но, если вы задумались об облицовке, делайте ее только после предварительной обработки кирпича грунтовкой. И не забудьте через 2 дня после укладывания плитки осуществить затирку швов специальной водонепроницаемой смесью.