Как выбрать фасадные термопанели для наружной отделки дома

Фасадные термопанели, применяемые для наружной отделки домов – это инновация, которая за последние пару лет приобрела просто огромную популярность у владельцев загородной недвижимости. И все потому что за вполне доступную цену покупатель получает не просто облицовочный материал, который придает эстетическую привлекательность его жилищу, а полностью готовый фасад с утеплением. То есть, 2 в 1. И столь выгодное предложение - это не единственное преимущество термопанелей.

Почему утепленные фасадные панели так хороши?

Да потому что этот облицовочный материал обладает действительно уникальными характеристиками. Конечно, в зависимости от производителя те или иные параметры могут незначительно отличаться, но в целом все они являются впечатляющими.    
  •  Способность противостоять экстремальным погодным условиям. Диапазон рабочих температур для качественных теплопанелей варьируется от -80°С до +80°С. А это значит, что их можно использовать в любом регионе нашей страны.
  • Устойчивость к негативному воздействию извне. Материал не подвержен коррозии и гниению, воздействию плесени, жучков, грибка. Лицевая сторона блоков абсолютно влагонепроницаема и не разрушается под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Длительный срок эксплуатации. При правильной установке средний срок эксплуатации утепленных панелей составляет 50 лет. Однако каждые 5 лет производители рекомендуют проводить осмотр облицовочной конструкции, чтобы убедиться в ее целостности.
  • Удобство при проведении монтажных работ. Производить отделку термопанелями несложно благодаря их небольшому весу и компактным размерам. Плиты легко разрезать и стыковать между собой. Не потребуется в этом случае и укреплять фундамент или устанавливать дополнительный каркас, т.к. вес облицовки на 1м² не будет превышать 10 кг.
  • Низкая теплопроводность. В среднем у термопанелей она составляет 0,020 Вт/моС. А это значить, что они превосходно удерживают тепло в стенах дома. Более того, согласно отзывам, использование этого облицовочного материала сокращает размер ежемесячных платежей за отопление на 40%.
Помимо вышеуказанных характеристик, утепленные панели обладают высокой звукоизоляцией и паропроницаемостью. Последний показатель особенно важен для
нормального микроклимата в доме.
    Как выбрать декоративный камень

Виды фасадных термопанелей

Как правило, состоят утепленные блоки для наружной облицовки стен из двух или трех слоев.  
В 2-слойные входят: экструдированный пенополистирол, являющийся теплоизоляционным материалом, и декоративная плитка с рисунком под камень или кирпич. Однако сразу отметим, что по качеству, плотности и прочности они заметно уступают 3-слойным панелям, которые собираются из: ориентировано-стружечной плиты ОСП), служащей основанием, пенополиуретановой прослойки в качестве утеплителя и так называемого гибкого камня для наружной эстетики. Именно такой состав и обеспечивает долговечность, морозостойкость и востребованность этому виду теплопанелей.
    Что же касается финишного слоя, то он тоже может быть разным.
  • Клинкерный. Утепленные панели с клинкером считаются одними из самых качественных и выгодных обшивочных материалов на сегодняшний день. Они стойко переносят любые погодные аномалии, являются высокопрочными, экологичными, так как изготавливаются из натурального сырья, и внешне выглядят весьма привлекательно. И если вы захотите купить клинкерные термопанели в Брянске – обращайтесь в наш интерент-магазин.
  • Керамогранитный. Термопанели с облицовкой в виде керамогранитной плитки также отличаются высокой прочностью и долговечностью. А благодаря уникальному сырью и новейшим технологиям производства этот материал по своим характеристикам превосходит даже натуральный камень.
  • Глазурованная керамика. Очень востребована в качестве облицовочного материала и глазурованная утепленная плитка. По аналогии с двумя предыдущими вариантами она также имеет высокую прочность и прослужит вам ни один десяток лет. А вот экстерьер такой панели напоминает классическую кирпичную кладку, что на стенах дому будет смотреться весьма аристократично.
  • Натуральный камень. Не самый экономичный, но очень привлекательный внешне вариант. Как правило, такие плиты идут в тандеме с пенополистиролом или пенополиуретаном в качестве утеплителя. В результате получается высококачественная фасадная панель, которая и выглядит дорого, и обладает отличными характеристиками.
Вообще, ассортимент утепленных обшивок для фасадов действительно впечатляет. Но, к сожалению, не каждый производитель готов предоставить на рынок качественный продукт. И если вы хотите купить строительный материал, который надежно защитит ваш дом от холодов - обращайтесь в наш интернет-магазин, где найдется самый большой выбор термопанелей в Брянске.