Керамическая черепица: разновидности и преимущества

Керамическая черепица – это аристократично, эстетично, экологично, очень презентабельно. И несмотря на то, что современные производители строительных материалов предлагают нам на выбор массу альтернативных покрытий для крыши, черепица все равно остается вне конкуренции. А все потому, что она обладает множеством неоспоримых преимуществ.

Почему черепичная кровля так хороша?

Глиняная черепица, или как ее еще называют «королева кровли», является одним из самых старинных видов покрытий для крыш. Известно, что люди использовали ее для облагораживания жилищ еще в период далекого неолита. А с XVII века в большинстве стран Европы иметь черепичную кровлю на доме и вовсе стало нормой, причем не только для высшего, но и для среднего класса.     Конечно, сегодня керамическое покрытие встречается не так часто. Но среди ценителей натуральных строительных материалов и европейской эстетики оно по-прежнему очень востребовано. И для этого есть вполне конкретные причины.
  • Долгий период эксплуатации. В среднем он составляет 100 лет. И это с учетом перепадов температур, которые наблюдаются в большинстве регионов нашей страны. А при мягком климате черепица может послужить еще дольше.
  •  Большая теплоемкость. Если говорить простым языком, то глиняная черепица медленно нагревается и медленно отдает тепло, что хорошо как для лета, так и для зимы. Это значит, что в жаркий сезон крыша не будет сильно раскаляться, сохраняя прохладу в помещении, а в холодный сезон, напротив, такая кровля поможет удержать драгоценное тепло.
  •  Водонепроницаемость. Несмотря на пористую консистенцию, керамическая черепица абсолютно не склонна впитывать влагу. И даже частые и длительные осадки не способны повлиять на ее внешнее состояние и характеристики. Здесь же отметим, что благодаря своим «дышащим» свойствам такая крыша исключит образование конденсата в помещении.
  •  Безопасность. Черепица – материал абсолютно натуральный. Она не выделяет никаких неприятных запахов и вредных химических соединений. Очень важным показателем является и ее огнестойкость. Такая кровля не будет поддерживать и распространять огонь в чрезвычайной ситуации.
  •  Эстетическая привлекательность. Покрытие из керамики сделает любой дом представительнее. Причем с годами такая крыша совершенно не будет видоизменяться. И все потому что она не подвержена коррозии, гниению, деформации, воздействию грибка или выцветанию.
    По своей прочности черепица сравнима с гранитом. А достигаются столь высокие показатели благодаря тому, что этот материал производится по специальной технологии посредством обжига глины при температуре около 1000°C.

Виды черепицы

Керамическая черепица – продукт во всех смыслах высококачественный, но это не значит, что цена на нее будет неподъемно высокой. Ведь рынок строительных материалов повсеместно расширяется, позволяя любому покупателю подобрать кровельное покрытие на свой вкус и кошелек.     Например, в нашем интернет-магазине «Дельфи» вы найдете 98 разновидностей черепицы из керамики от ведущих производителей, причем по самым доступным ценам. Если же говорить о непосредственно о видах покрытия, то здесь можно выделить три категории.
  • Волнообразная, с одной или двумя волнами. Фиксируется данная черепица с помощью специальных пазов, что обеспечивают герметичное и надежное соединение элементов. В готовом же виде такая кровля выглядит очень привлекательно, по-европейски.
  • Желобчатая или «монах-монашка». Эта черепица является двухслойной. Причем нижний слой - «нунн» - делается вогнутый, а верхний - «кун» - выпуклый. Соединяются они между собой попарно. Подходит такая конструкция в том числе и для крыш сложных конструкций.
  •  Плоская или «хвост бобра». Укладка такой черепицы происходит либо в один слой на специальную смесь. Либо внахлест, когда стыки каждого предыдущего рядя прячутся под «бобровками», образующими новый ряд. Эта кладка обеспечивает надежный водонепроницаемый эффект.
  • Также отличается керамическая черепица обработкой, которая влияет на ее внешний вид. И здесь можно выделить следующие разновидности.
  •  Глазурованная. Очень приятная для глаз черепица, обладающая глянцевым эффектом. А его обеспечивает специальное стеклообразное вещество, которым и покрывают глиняные кусочки. И еще: при производстве такой черепицы делается дополнительный упор на защиту от проникновения осадков.
  •  Ангобированная. В этом случае на поверхность уже готовой черепицы наносят глиняную смесь с минеральными добавками, которые и изменяют конечный оттенок кровельного материала. Благодаря такому решению цвет получается стойким и матовым. А за счет того, что ангоб и керамическая черепица одинаковы по своей структуре, кровля не покрывается трещинами даже в сильные холода.
  •  Натуральная. В данном случае речь идет о черепице без какого-либо дополнительного внешнего покрытия. Только натуральные фактура и цвет, которые получаются после обжига. Благодаря этому уже готовая кровля будет выглядеть весьма самобытно и по-старинному.
  Если же говорить о размерах готовых элементов, то керамическая черепица бывает крупноформатная, среднеформатная и малоформатная. Керамическая черепица – это то самое покрытие для крыши, которое действительно стоит купить, если вы хотите облагородить свой дом. Она вне моды, времени и конкуренции. Она – то, что нужно каждому ценителю всего натурального.