Модифицированный песок — способы применения

Модифицированный песок — это инновационный строительный материал, который используют для заполнения швов между плитами мощения. Благодаря ему садовые дорожки и площадки, выложенные брусчаткой, клинкерной или тротуарной плиткой приобретают аккуратный законченный вид. И это далеко не единственное преимущество. Если взять в качестве примера модифицированный песок от quick-mix, то можно отметить следующие его качества: простоту использования, превосходные технические характеристики, длительный период эксплуатации, экономичный расход. Изучим некоторые пункты поподробнее.

Технические характеристики

Модифицированный песок quick-mix имеет рассыпчатую мелкозернистую консистенцию, которая упрощает процесс затирки даже самых узких 2–3 миллиметровых швов. А для улучшения схватывающих свойств его дополнительно обогащают полимерными добавками. И неважно из какой брусчатки или плитки будет выложена дорожка — ее целостность сохранится на долгие годы благодаря высокоэластичным швам.   Очень важной характеристикой для модифицированного песка является водопроницаемость. И особенно это качество ценно при большой площади мощения. Ведь после обильных осадков на плитке могут образовываться лужи. Чтобы этого избежать нужно устанавливать дренажную систему. Но, если такой возможности нет, выручат водопроницаемые швы, через которые жидкость быстро уйдет в землю. При этом вяжущие свойства модифицированного песка нисколько не пострадают. Также этот материал можно использовать для восстановления покрытий из брусчатки, которые после вымывания старых песчаных или цементных швов начали деформироваться и разрушаться. В этом случае достаточно убрать вышедшую в тираж затирку, и заменить ее на инновационный продукт от quick-mix. Он обеспечит максимальное заполнение шва, приостановит рост сорняков и не даст покрытию разрушаться дальше. Многочисленные испытания показали, что модифицированный песок quick-mix устойчив к вымыванию дождями и выветриванию. Также он абсолютно ремонтопригоден и при необходимости новый слой всегда можно положить поверх старого, после чего они свяжутся. Это сохранит качество затирки на высшем уровне.

Как правильно использовать модифицированный песок quick mix

Перед тем как начать затирать швы модифицированным песком убедитесь, что основание под тротуарной плиткой или брусчаткой водопроницаемое, а подстилающий слой не вяжущий. Огромное значение имеет и погода. Использование песка допускается только в не дождливый день и при положительной температуре. Для заполнения швов понадобятся следующие инструменты: совок для рассыпания песка, две щетки (одна — для равномерного распределения материала по всей площади мощения, вторая — для очистки плитки на завершающих этапах), распылитель с подключенным к нему шлангом для полива, поролоновая губка для удаления остатков влаги.
 
  • Вся поверхность плитки должна быть чистой и абсолютно сухой. Пятна грязи, масляные пятна и другие дефекты, которые могут навредить качеству песка, лучше предварительно удалить.
  • После вскрытия пакета высыпайте материал в произвольных местах. А чтобы количество песка везде было одинаковым используйте совок.
  • С помощью щетки с сухим и чистым ворсом распределяйте модифицированный песок для затирки швов по всей поверхности мощения. При этом можно наблюдать, как сыпучая консистенция заполняет межплиточное пространство.
  • После того как песок забьет все швы, приступайте к финальной стадии — проливу. Для этого воспользуйтесь обычным садовым пистолетом-распылителем. Однако следите за струей воды — она не должна быть слишком сильной.
  • Остатки песка уберите с плитки с помощью второй щетки. Сметайте их от центра к краям, при необходимости помогайте себе водой. Не допускайте, чтобы песок засох на поверхности плиток.
  • Оставшуюся после очистки воду уберите с помощью поролоновой губки.
Толщина швов, которые можно затереть таким образом, должна составлять минимум 2–3 мм, максимум 10 мм. Что касается высоты, то песок не должен лежать вровень с брусчаткой. Его уровень на 2-3 мм ниже.

Расход модифицированного песка

Количество материала, которое понадобится для заполнения швов, зависит от нескольких показателей:  
  • формы и толщины плитки мощения;
  • ширины шва.
Для наглядности приводим пример таблицы, в которой указан расчет для размера швов в 5 мм, и нескольких вариантов покрытия.

Покрытие

Размер брусчатки

Примерный расход FUS

Брусчатка

200 x 100 x 60 мм

≈ 8,0 кг/м2

Плиты

300 x 300 x 40 мм

≈ 2,0 кг/м2

Брусчатка

200 х 100 х 50 мм

≈ 5,4 кг/м2

Плиты

300 х 300 х 50 мм

≈ 2,5 кг/м2

Брусчатка

200 x 100 x 80 мм

≈ 8,8 кг/м2

Соответственно, если размер шва окажется больше 5 мм, то расход модифицированного песка для брусчатки, плитки или камня также увеличится в большую сторону. Точно рассчитать его можно, воспользовавшись калькулятором на официальном сайте quick-mix.

Особенности эксплуатации

После заполнения швов модифицированным песком по плитке можно сразу начинать ходить. Что же касается очистки, то ее стоит проводить обычной водой, не содержащей хлор. Чистящие вещества с кислотами тоже применять не стоит. В случае сильного загрязнения мощения можно взять средство для очистки камней. При использовании специальной мойки не делайте струю слишком интенсивной, чтобы не произошло вымывание материала. И еще: в процессе эксплуатации брусчатки швы из модифицированного песка могут осесть. Это не является дефектом материала. Такая ситуация возможна из-за температурных колебаний или смещения кладки. Решит проблему дополнительное заполнение швов модифицированным песком. Старый и новый слои быстро свяжутся между собой, благодаря чему мощение останется целым.

Где купить модифицированный песок для швов в Брянске

В торговом доме керамики и клинкера «Дельфи» вы найдете огромный ассортимент строительных товаров премиум-класса от quick-mix. Кладочные растворы и смеси, затирки швов, в числе которых модифицированный песок, штукатурка, клей, шпаклевка — все это материалы нового поколения. Оформить заказ можно на нашем сайте, любым удобным для вас способом.