Монтаж клинкерной плитки на ступени крыльца: как делать правильно

Клинкерная плитка для ступеней по праву считается одним из лучших облицовочных материалов. Она придает входной группе эстетическую привлекательность, защищает ее от разрушений и делает устойчивой к изнашиванию. Однако здесь важно понимать, что покрытие хорошо справится со своей задачей лишь в том случае, если нескользкая плитка будет уложена на крыльцо и ступени со строгим соблюдением технологии монтажа. Причем процесс этот нельзя назвать простым, так как он имеет ряд особенностей, которые обязательно нужно учитывать.

Подготовительный этап

Крыльцо — довольно сложная для облицовки конструкция. Да и клинкер является материалом, который требует к себе особого подхода. Поэтому, прежде чем приниматься за укладку, обратите внимание на следующие рекомендации.    
  • Клинкерная плитка, которая будет облицовывать лестницу на улице, должна иметь максимальный класс истираемости: IV или V. Столь высокие показатели помогут ей сопротивляться износу в течение многих лет даже в местах с высокой проходимостью.
  • Обязательно позаботьтесь о безопасности и выбирайте облицовочный материал для крыльца с противоскользящими свойствами. Согласно немецкому стандарту DIN 51130, на который опираются, в том числе, и отечественные производители, для облицовки уличных поверхностей и ступеней лучше использовать плитку с маркировкой R13 – именно она обладает максимальным антискользящим эффектом.
  • Укладка плитки на ступенях должна осуществляться только с помощью специального клея повышенной прочности для наружных работ. Использование же некачественного клеевого состава может привести к образованию дефектов, сколов, отслоений и значительно сократит долговечность кладки.
  • Проводить монтажные работы рекомендовано при температуре от +5°С и в сухую погоду. Последнее условие соблюдать особенно важно, так как влага при попадании в клей может поменять его консистенцию. Если же облицовывание нельзя отложить, а на улице идет дождь, тогда соорудите над крыльцом навес, который защит рабочее пространство от дождевых капель.
  • Входная группа, на которую укладывается плитка, должна быть жесткой, надежной, устойчивой к деформации при механическом воздействии. Поэтому при подготовке основания лучше использовать бетон марки не ниже М-100, который по окончанию заливки нужно оставить на 7-10 дней, чтобы он набрал прочности. После этого его важно выровнять, убрав все наплывы и другие дефекты. Если же неровности значительные, откорректируйте их с помощью цементно-песчаного раствора.
  • Еще один важный этап монтажа – гидроизоляция ступеней. Она не позволит проникнуть лишней влаге в бетонное основание. Для этих целей можно использовать акриловую грунтовку или специальный гидроизоляционный состав, который намазывается в два слоя. Но, прежде чем его нанести, очистите рабочую поверхность от пыли и мусора.
До начала облицовочных работ клинкерную плитку для крыльца нужно уложить «всухую», то есть без клея. Такая разметка поможет определиться с рисунком и распределить покрытие так, чтобы на ступенях поместилось как можно больше целых элементов. Для удобства плитки следует пронумеровать, чтобы не запутаться в какой последовательности их укладывать.

Укладка

Монтаж клинкерных ступеней начинается с подготовки клеевого раствора. Разводить его нужно непосредственно перед началом работ и строго соблюдая инструкцию на упаковке. В данном случае рекомендовано использовать составы с маркировкой С2, так как они обладают улучшенными характеристиками и высокой агдезией.
 
Подобрать и приобрести клей для клинкерных ступеней с доставкой вы можете в нашем магазине   Укладывается клинкер, начиная сверху лестницы. Если следовать классической технологии, то сначала облицовывается проступь крыльца, а затем подступени. При этом каждый элемент нужно предварительно примерить и при необходимости подрезать с помощью болгарки или плиткореза. Важно. В регионах с обильными осадками облицовка должна укладываться с уклоном в 2–4°, который обеспечит сток воды с крыльца.
 
Шаг 1. Нанесите слой клеящего раствора толщиной 4-5 мм с помощью зубчатого шпателя сначала на бетонное основание, а затем на монтажную сторону плитки. Однако помните, что внутренняя сторона ее кромки к ступени приклеиваться не будет, так что намазывать клей под этот носик не надо. Шаг 2. Приложите угловой клинкер к правому углу самой верхней ступени. Старательно прижмите его ладонью и немного подвигайте, чтобы он закрепился в нужном месте. Сразу после этого проверьте правильность укладки с помощью уровня. Шаг 3. Далее на верхней ступени крыльца выкладывайте рядовые плитки с нескользящей поверхностью. Компенсирующие зазоры между ними делайте шириной 8-10 мм. (Некоторые производители клинкера рекомендуют оставлять зазоры в 12-13 мм). А чтобы вам было удобнее сохранять одинаковые размеры швов используйте при монтаже специальные дистанционные крестики из пластмассы. Шаг 4. После того, как проступь первой ступени будет полностью облицована, можно приступать к приклеиванию клинкера на подступени. Делается это по аналогичной технологии: сначала клеевой раствор наносится на бетонное основание крыльца, а затем на внутреннюю сторону плитки.     На этом этапе следует придерживаться важного правила: подступенник всегда должен укладываться под загнутой вниз кромкой ступени. Но приклеивать его к этому самому носику не надо. Шаг 5. Уложив клинкер по всей площади крыльца и дав высохнуть клеевому раствору, через 2-3 дня приступайте к затирке швов. Сделать это можно с помощью специальной эластичной смеси, которая обеспечит полную гидроизоляцию зазоров. В идеале затирка должна быть мелкофракционной и совпадать по цвету с плиткой. Заполнение швов начните с тщательной очистки щелей. После разведите выбранный затирочный состав согласно инструкции на упаковке, и плотным слоем нанесите его на всю поверхность крыльца. Следите за тем, чтобы зазоры были заполнены. Примерно через 20-25 минут смойте раствор влажной губкой. Шаг 6. Через 24 часа после того, как вы уложите плитку на крыльцо своими руками и затрете швы, лестницей можно начинать пользоваться. Вы всегда можете приобрести клинкерные ступени, а также многие другие строительные материалы высокого качества в нашем магазине.