Оконный примыкающий профиль — подробная инструкция по применению

Самоклеящийся примыкающий оконный профиль – это одна из новинок последних лет в сегменте строительства. Его задача заключается в формировании практичного и красивого откоса при монтаже пластикового окна. Если же говорить конкретнее, то эта небольшая конструкция выполняет уплотнительную, защитную и штукатурную функцию, а также значительно упрощает утомительный процесс обустройства оконного откоса. Причем воспользоваться примыкающим профилем могут не только профессиональные мастера, но и люди далекие от строительства. Для этого достаточно придерживаться инструкции, представленной в нашем обзоре.

Зачем нужен оконный профиль примыкания

При проведении ремонтных или отделочных работ с участием окна можно столкнуться с некоторыми трудностями. В частности, в том месте, где пластиковая рама примыкает к стене нередко образуются трещины или даже щели. А причина того – некачественная герметизация, которая может привести к продуванию комнаты сквозняком. Впрочем, справедливости ради отметим, что отштукатурить этот участок и вывести на нем ровную плоскость вручную является довольно-таки сложным делом. Именно поэтому оконные откосы не всегда получаются идеальными. Вот здесь и приходит на помощь профиль примыкания, который выполняет сразу несколько важных функций.
  • Обеспечивает эстетически привлекательное примыкание слоя штукатурки к оконной или дверной раме. Защищает ее поверхность от загрязнения во время оштукатуривания.
  • Позволяет вывести откос под ровным углом за счет того, что в процессе работы шпатель упирается в профиль и лишается возможности отклониться в сторону. То есть в данном случае маленькая конструкция действует как направляющая для шпателя, что очень удобно.
  • Также этот элемент обеспечивает герметичность монтажного шва в той точке, где сам откос примыкает к раме. Дополнительно при дальнейшей эксплуатации окна он защищает этот проблемный участок от негативных атмосферных воздействий.
  • Благодаря тому, что оконный профиль примыкания оснащен сеткой для армирования, штукатурный слой закрепляется на нем ровно и прочно, и в дальнейшем не осыпается, не трескается, не образует щелей.
  • Препятствует профильная конструкция также образованию плесени, конденсата и проникновению влаги извне. Блокирует мостики холода.
Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, оконный примыкающий профиль является довольно-таки прочным элементом. Он устойчив к ударам, воздействую прямых солнечных лучей и высоких температур, не боится воды.

Особенности монтажа

Как мы уже сказали, с установкой профильной конструкции справится даже человек неопытный. Главное соблюдать инструкцию.    
  • Шаг 1. Замерьте высоту и ширину участка, с которым будете работать. Далее по этим меркам отрежьте нужное количество профиля. Полученные элементы будут закрепляться сверху и по бокам от двери или окна.
  • Шаг 2. Непосредственно перед началом работ очистите рамы от пыли, грязи и жира. Сделать это можно с помощью обычного ацетона.
  • Шаг 3. Наметьте ровную линию, по которой конструкция будет примыкать к раме. Для этих целей воспользуйтесь лазерным уровнем.
  • Шаг 4. Теперь возьмите профиль оконного примыкания и уберите с его клеящейся части (демпфера) защитную пленку сантиметров на 10. Прислоните открывшийся участок к кромке рамы по намеченной полоске. Подождите несколько секунд пока клей схватится с поверхностью.
   
  • Шаг 5. Далее, таким же образом постепенно убирайте защитную ленту по всей длине и закрепляйте конструкцию. А когда она будет полностью зафиксирована, еще раз нажмите на нее пальцами для более надежного примыкания.
  • Шаг 6. Следующую профильную конструкцию прикладывайте четко к углу уже приклеенного профиля. Также постепенно снимайте с нее защитную ленту и фиксируйте.
  • Шаг 7. Теперь настала очередь защитить от загрязнения непосредственно само стекло. Для этого накройте его полиэтиленовой пленкой или специальной мембраной. Причем закрепить защиту можно непосредственно на самом профиле, так как там есть для этого отдельная клеящаяся часть под желтой лентой, расположенная на отрывной планке.
  • Шаг 8. Пришло время штукатурить откос. И не бойтесь проводить шпателем рядом с окном, вы ничего там не испачкаете и не отклонитесь от угла, так как направляющая часть, выступающая на профиле, просто не даст вам сделать этого.
  • Шаг 9. Дождитесь полного высыхания штукатурки. А после легким движением руки уберите отрывную планку вместе с защитной пленкой стекла. Все, идеально ровный откос готов.
    Важно: для надежной фиксации профильной конструкции работы нужно выполнять при температуре не выше +40°С и не ниже +5°С.   Профиль оконного примыкания с армирующей сеткой – это лучший помощник для выведения ровных и утепленных откосов. Как видно из инструкции, он очень прост в использовании и позволяет значительно сократить количество времени и сил, необходимых для проведения столь монотонной работы.