Плитка на ступени крыльца с нескользящей поверхностью

Крыльцо – важная часть дома, которая должна быть не только привлекательной внешне, но и безопасной, прочной, устойчивой к постоянному механическому воздействию и неблагоприятным погодным условиям. Но найдется ли строительный материал, который отвечает заданным параметрам? Да! И это – клинкер. С уверенностью можно сказать, что клинкерная плитка с нескользящей поверхностью будет смотреться привлекательно на ступенях крыльца, прослужит многие годы и не потеряет при этом своих эксплуатационных качеств.

Какими преимуществами обладает клинкер для наружных ступеней?

В строительном сегменте ступени из клинкера представлены в огромном ассортименте. Отличаются они друг от друга расцветкой, формой, видом, фактурой поверхности и рисунком. Но есть у них у всех одно общее преимущество - превосходные технические характеристики.
  • Морозоустойчивость (F-циклы). Одно из самых главных достоинств клинкера – низкий процент водопоглощения. Именно он позволяет материалу выдерживать попеременное замораживание и оттаивание без ущерба для внешнего вида и строения. В среднем клинкерные ступени рассчитаны на 300 таких циклов. А это означает, что в течение многих лет вы можете не переживать за надежность и сохранность своего крыльца.
  • Износостойкость. Из-за того, что ступени постоянно подвергаются механическому воздействию они должны быстро изнашиваться. Возможно. Но только не в том случае, если речь идет о клинкере. Ведь клинкерная плитка для крыльца имеет IV, и часто даже V класс износостойкости, указывающий на то, что она может использоваться в местах с высокой проходимостью, выдерживать большие нагрузки и при этом оставаться как новой.
  • Противоскользящие свойства. Для того, чтобы клинкерные ступени, расположенные на улице, были максимально безопасными, их в процессе производства наделяют специальными противоскользящими свойствами по принятому в Европе стандарту - DIN 51130. Благодаря ему даже при высокой влажности вы не поскользнётесь на своем крыльце. Эта характеристика особенно важна для регионов с обильным выпадением осадков.
  • Простота ухода. Тоже немаловажный фактор, ведь не стоит забывать, что крыльцо является наиболее маркой частью дома. А это значит, что его часто приходится мыть. Так вот, спешим вас обрадовать: клинкер устойчив к абсолютно любой домашней химии и кислотам. Чистить его можно с той регулярностью, с какой вы сами решите, и при этом ступени не потеряют свой цвет, не поблекнут, и не сотрутся.
  Еще одним важным показателем для клинкерных ступеней является их высокая механическая прочность. В данном случае речь идет о способности материала сопротивляться нагрузкам на изгиб. Число это составляет 20 Мпа, что обеспечивает сохранность плитки даже при самой интенсивной нагрузке.

Какие встречаются виды клинкерных ступеней?

Для того, чтобы ступени из клинкера легко укладывались, служили как можно дольше и делали крыльцо более привлекательным их выпускают в нескольких классификациях.  
  • С насечками. Очень часто в местах с высокой проходимостью встречаются клинкерные ступени для крыльца с глубокими бороздками, которые выполняют дополнительную противоскользящую функцию.
  • Рядовые, с небольшой кромкой, оформленной в виде прямого уголка, смотрящего вниз. Весьма практичный и распространенный вариант. Выглядят такие ступени аккуратными и надежными.
  • С флорентийским профилем. Эти ступеньки имеют небольшое сходство с рядовыми, но все же отличаются от них кромкой, которая загибается вниз не прямым углом, а изящной дугой.
  • Угловые. По своей форме эти ступени напоминают обычные прямоугольные плитки, без лишних кромок и выступов. Но бывают они двух подвидов: рядовые – со строгими острыми углами, и флорентинеры - с закругленными уголками.
  Каждый из указанных видов клинкерных ступеней можно использовать даже для крыльца нестандартной формы, ведь этот материал очень легко режется. Еще одним его плюсом является надежное сцепление с клеем.  

Клинкерные ступени в ТД Керамики и Клинкера Дельфи

Если вы живете в Брянской области и находитесь в поисках качественного покрытия для своего крыльца, непременно загляните в наш магазин. Здесь вы найдете огромный выбор нескользкой плитки на любые ступени от ведущих европейских производителей. Ждем вас по адресу: г. Брянск ул. Калинина 160 (база Карамелька). А если у вас нет возможности приехать, то просто закажите все онлайн.   Каталог клинкерной плитки и ступеней в нашем магазине

Общие рекомендации по укладке клинкерных ступеней

Выложить ступени из клинкера вполне можно самостоятельно, несмотря на то, что процесс этот является трудоемким. Главное правильно подготовить основание. А оно должно быть жестким, не давать усадку и иметь небольшой уклон для слива воды. Работы желательно проводить в теплое время года, при минимальных и стабильных суточных температурах +5°С. Это важно по двум причинам.  
  • Во-первых, клей и другие смеси придется разводить водой, замерзание которой категорически нельзя допускать. Иначе раствор придет в негодность.
  • Во-вторых, если внезапное похолодание все-таки случится, а работы не завершены, то крыльцо обязательно нужно будет укрывать паропроницаемой пленкой. В самых экстренных случаях возможно потребуется прогревание тепловой пушкой. А если не предпринять этих мер, то клинкер, который вы уже успели положить, может отслоиться.
  И в этом не вина клинкерных ступеней или плитки, а также клея. Все подготовительные работы должны быть произведены со всеми рекомендациями производителей, как клея так и плитки. Иначе вы не получите тот результат, на который рассчитывали. И ещё, важный момент не слушайте «специалистов», которые пытаются вам уложить плитку на дешёвые смеси. Это не работает на улице. В доме пожалуйста, а на улице из-за сложных условий эксплуатации необходимо применять профессиональные смеси. В магазинах DIAY например, в большинстве своем продают растворы недорогого сегмента, но которые не всегда подходят для экстремальных нагрузок. Согласитесь, что у вас мало вероятно, что дома мороз или льёт дождь, а потом солнце и снова дождь. Поэтому нужно тщательно подходить к выбору материала. Поверхность, на которую будет укладываться плитка должна быть идеально ровной, без впадин, трещин и бугорков. Если же таковые имеются придется дополнительно делать бетонную стяжку. И разумеется никакого мусора на месте соединения клинкера и основания не допускается.     И еще один совет: непосредственно перед началом работ не лишнем будет положить будущие ступеньки на крыльцо, что называется всухую. Это поможет подобрать рисунок, определиться с технологией укладки, сэкономить строительный материал. Клинкерные ступени – это надежно, безопасно, красиво и долговечно. Поэтому, решив купить их для оформления своего крыльца, вы точно не пожалеете. А мы в следующей статье подробно расскажем о технологии укладки.