Плиточный клей литокол — так ли он хорош и чем можно его заменить

Плиточный клей К80 от итальянского бренда Литокол — довольно популярный на российском рынке продукт. В первую очередь его ценят за универсальность, так как подходит он для плиток любого типа. Как утверждают производители, клеевой раствор К80 обеспечивает надежную фиксацию облицовочных элементов с деревом, цементом и даже пластиком. Также его можно использовать на напольном покрытии, оснащенном системой водяного или электрического нагрева. Какими еще особенностями обладает плиточный клей Litokol и можно ли найти ему достойную альтернативу? Ответ на эти вопросы вы найдете в нашем обзоре.

Технические характеристики

Клей К80 выпускается в виде сухой мелкофракционной смеси белого цвета. В его основе — цемент, к которому добавлены специальные полимерные и модифицирующие добавки. Они улучшают агдезию и повышают эластичность клеевого состава после полного высыхания. Как отмечено в многочисленных отзывах, работать с клеем К80 очень удобно. Он пластичен, обладает хорошей тиксотропностью, не сползает вниз под собственным весом, имеет увеличенное открытое время, благодаря чему у мастера всегда есть возможность исправить огрехи кладки.
  • Клеевой состав К80 относится к категории водостойких, что позволяет применять его в помещениях с повышенной влажностью. При воздействии воды он не размягчается, не теряет своих свойств, устойчиво держится на поверхности.
  • Морозостойкость — еще одна важная техническая характеристика клея Литокол. Согласно данным производителя, материал способен выдержать в среднем 50 циклов замораживания и размораживания без потери качества.
  • Минимальная толщина слоя при укладке плиточного клея К80 должна составлять 2 мм. Максимальная — до 15 мм. В большую или меньшую сторону от этих значений отступать не стоит, иначе надежное сцепление обеих поверхностей не будет обеспечено.
  • Клей К80 — экологически безопасный продукт, так как он не содержит волокон асбеста.
После добавления воды смесь нужно как следует размешать. Готова она будет через 5 минут. Пользоваться ею можно в течение последующих 8 часов. Работать с клеевым составом рекомендовано только при положительных температурах, которые колеблются в диапазоне от +5°С до +35°С. На вертикальном основании клей под плиткой полностью высохнет через 7 часов, на полу — ровно через сутки.

Расход и тонкости применения плиточного клея К80

Литокол часто используют в местах с высокой нагрузкой, причем как внутри помещения, так и снаружи. Он легко «находит общий язык» с разными видами плиточных изделий, обеспечивая им надежное сцепление с основанием. Об основании: его предварительно нужно подготовить — очистить, устранить все неровности и дефекты, просушить. При соблюдении этих нехитрых требований кладка получится качественной и прослужит долгие годы. В готовую смесь нельзя подсыпать цемент, гипс, известь или другие добавки — это снизит качество клея и ухудшит его технические характеристики. То же самое и с водой — ее нужно наливать ровно столько, сколько указано на упаковке. Что касается расхода, то он напрямую зависит от площади облицовочных работ, размеров и формы плитки, толщины слоя, а также навыков специалиста. В среднем на 1м2 уходит от 2,5 до 5 кг сухого плиточного клея Литокол К80. Примерный расход представлен в таблице:

Размер плитки

           Расход клея К80

от 100х100 до 150х150 мм

2,5 кг/м2

от 150х200 до 250х250 мм

3 кг/м2

от 250х330 до 330х330 мм

3,5-4 кг/м2

от 300х450 до 450х450 мм

5 кг/м2

Вывод: клей К80 от Litokol однозначно достоин внимания. Это продукт с хорошими техническими характеристиками, которые оправдывают его высокую стоимость. Однако расход смеси сложно назвать экономичным, что в конечном итоге значительно повышает общую стоимость работ.

Альтернатива для К80 — клей FX 900 от quick-mix

Высокоэластичный плиточный клей FX 900 от немецкого концерна quick-mix является подходящей заменой для К80. Он отличается повышенными адгезионными свойствами и также подходит для вертикальных и горизонтальных поверхностей. Клеевую смесь FX 900 можно применять для укладки керамики, натуральных каменных элементов, гранита, гипсокартона, стеклянной мозаики и бетонных плит. Основой клея является цемент, обогащенный полимерными и модифицирующими добавками. Как и К80 от Литокол, FX 900 обладает морозо- и водостойкостью, повышенной стойкостью к сползанию и увеличенным открытым временем. Работать с ним можно и на улице, и в помещении. Сухую клеевую смесь quick-mix FX 900 нужно разводить указанным на упаковке количеством воды. После размешивания и получения однородной консистенции раствор должен дозревать еще 3–4 минуты. Наносить его нужно на очищенную от грязи и пыли поверхность. Минимальная толщина слоя — 2 мм, максимальная — 5 мм. Полное застывание клея FX 900 на стенах произойдет через 6–8 часов, на полу — через 24 часа. Работы рекомендовано проводить при температуре воздуха от +5°С до +30°С. Высокоэластичный плиточный клей FX 900 также легок в применении, но расходуется экономичнее, чем К80, так как допустимая максимальная толщина слоя в его случае значительно меньше. При этом технические характеристики, качество и долговечность кладки у обоих видов клея находятся на одном высоком уровне. Именно поэтому клей FX 900 от quick mix станет отличной альтернативой клею К80 от Litokol. Этот, а также любой другой продукт марки quick-mix вы всегда сможете приобрести в нашем Торговом Доме Керамики и Клинкера «Дельфи», который является официальным представителем данного бренда в городе Брянск. Вся продукция quick-mix — это только профессиональные составы, имеющие отличное соотношение доступной цены и высокого качества.