Сколько клея нужно для укладки газобетонных блоков

Сколько клея нужно для укладки газобетонных блоков? Именно таким вопросом чаще всего задаются те, кто впервые решил использовать газобетон в качестве строительного материала для дома. А между тем, вопрос действительно актуальный, ведь как показывает практика, расход клея в каждом конкретном случае разный. А это значит, что универсальной цифры просто не существует, однако приблизительное представление о расходе кладочной смеси составить можно. И сейчас мы расскажем, как это сделать..

Характеристика клея для блоков

Состав, с помощью которого скрепляются газобетонные блоки, обладает массой достоинств. Это и высокая клеящая способность (адгезия), и пластичность, и водоотталкивающие свойства, и паропроницаемость даже после застывания. Более того, ни клей на основе цемента, ни клей-пена не подвержены усадке, которая характерная для других растворов. Обладает данный строительный материал и отличной морозостойкостью, которая в среднем составляет 35 циклов. Если же говорить о базовом составе клея, то выглядит он следующим образом: цемент высокого качества и песок с мелкой фракцией. Однако некоторые производители обогащают их специальными присадками. Например, такие модифицирующие добавки, значительно улучшающие общие характеристики этого строительного материала, встречаются у кладочной смеси для ячеистого бетона GBK, которую вы можете приобрести в нашем интернет-магазине. Благодаря им клей допускается использовать не только в теплое время года, но и зимой, а его расход получается более экономичным.  

Как рассчитать расход клея?

Как мы уже сказали ранее, расход клея для газобетонных блоков в каждом случая индивидуален, и зависит он от следующих параметров:
 
  • размеры самих блоков;
  • толщина шва, которая в идеале варьируется от 1 до 3 мм;
  • качество газоблоков;
  • опыт мастера и быстрота выполнения работы;
  • погодные условия.
 
Как правило, каждый производитель пишет на упаковке своего продукта приблизительное количество смеси, которая получается после того, как сыпучий полуфабрикат разбавить водой. И если продолжить говорить непосредственно о клее для ячеистого бетона GBK, то в его случае из одного пакета весом 25 кг выходит около 19 литров готового раствора. При аккуратном и быстром наложении, а также при надлежащем качестве плит и отсутствии армирования, этого количества хватит на укладку 1м³ газоблоков. Рекомендованная толщина сцепляющего слоя 1,5-2 мм.
Уже исходя из этих данных вы легко можете рассчитать, сколько общего количества смеси вам понадобится на весь объем строительных работ. А благодаря выгодной цене клея для блоков, которую предлагает наш интернет-магазин, у вас получится еще и заметно сэкономить. Также существует и универсальная формула расчета клея, выглядящая следующим образом:  
Где: Р – это необходимое количество сухой смеси клея для одного кубометра газобетонных плит; L – длина плиты в метрах; H – высота плиты в метрах; d – планируемая толщина шва в миллиметрах; 1,4 – расчетное значение расхода сухой смеси для клея (кг/м2 при толщине слоя 1 мм)

Советы по применению клеящей смеси

 
Прежде чем приступить к работе непосредственно со сцепляющим раствором необходимо подготовить сами блоки. Важно, чтобы они были сухими, ровными и полностью очищенными от грязи, льда и остатков опалубочного масла. Что же касается клеящей смеси, то ее необходимо разводить в чистой емкости. Сначала высыпите туда сухое основание, а затем залейте указанным на упаковке количеством жидкости. К примеру, на 25 кг клея для газобетона GBK необходимо до 7 литров горячей воды. Далее, перемешайте все электромеханическим миксером до достижения пластичной консистенции, в которой не должно быть комков. А вот вручную производить размешивание нельзя! Как мы уже сказали, в результате у вас должно получиться примерно 19 литров смеси, которой хватит на 2,5-3 часа работы.
   
Выполнение кладки производите с учетом следующих рекомендаций:
 
  • температура окружающей среды должна быть не ниже +5 и не выше +30 °С;
  • все манипуляции с клеевой смесью выполняйте строго под крышей, которая обеспечит защиту от дождя, прямых солнечных лучей, ветра и мороза, способствующих быстрому застыванию клея;
  • обязательно учитывайте, что при температуре твердения ниже +15 будет наблюдаться замедление нарастания прочности раствора;
  • из-за того, что смесь схватывает довольно быстро, на корректировку блоков после укладки у вас останется не более 10 минут;
  • после того, как сухой раствор будет залит необходимым количеством жидкости, в него не разрешается дополнительно добавлять песок, цемент или воду.
 
И еще: всегда выбирайте проверенный магазин, где можно купить качественный клей для газобетона. Так вы убережете себя от переплат, которые могут возникнуть вследствие приобретения низкокачественного товара.
Как вы сами могли убедиться, клей для газобетонных блоков обладает отличными характеристиками, а значит он позволит получить кладку высокого качества, причем без лишних затрат времени и средств.